Б.2.3. Проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов нефтяной и газовой промышленности. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности для подготовки руководителей и специалистов организаций поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, которые осуществляют эксплуатацию объектов в нефтяной и газовой промышленности, к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Сайт Тест 24 РТН предлагает пройти бесплатную подготовку к экзамену в Ростехнадзоре для специалистов выполняющих проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов нефтяной и газовой промышленности.
Новая и актуальная редакция по курсу Б 2.3, экзаменационных вопросов Ростехнадзора 2026 года, опубликована с целью самостоятельной подготовки руководителей и специалистов, которые проводят проектирование объектов нефтегазодобычи. Подготовка проходит онлайн и абсолютно бесплатно, что способствует успешному изучению учебного материала, а также успешно подготовиться к экзамену в РТН по курсу - Б 2.3 (ПБ 1758.9) Подготовка к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов нефтяной и газовой промышленности. Данные тесты относятся к промышленной безопасности для подготовки к экзамену на Едином портале тестирования, для руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию предприятий нефтяной и газовой промышленности.
Онлайн тестирование по новым вопросам Ростехнадзора 2026 года, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования по курсу промышленной безопасности - "Б 2.3. (ПБ 1758.9) Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, проектирующих объекты нефтегазодобычи", можно без отрыва от производства - дистанционно, на сайте ТЕСТ 24. Билеты по промышленной безопасности составлены по вопросам Ростехнадзора, ознакомиться с новыми тестами по промбезопасности за 2025 - 2026 год, можно на странице Промышленная безопасность.
Учебный раздел Б.2. Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности входит в обучающую Программу подготовки специалистов к аттестации в Ростехнадзоре, и предназначен для предаттестационной подготовки и аттестации руководителей и специалистов опасных производственных объектов, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Для тех специалистов, кто ориентируется по актуальности вопросов, вопросы на нашем сайте полностью соответствуют вопросам Ростехнадзора на 2026 год, а специалисты которые ориентируются на шифры от таких сайтов как Олимпокс, мы сообщаем, что учебный курс Б 2.3 размещенный на этой странице соответствует шифру Олимпокс - ПБП 17582.9.
Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности для руководителей и специалистов организаций, проектирующих объекты нефтяной и газовой промышленности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования в 2026 году. Билеты с ответами по промышленной безопасности составлены по новым вопросам Ростехнадзора и включают 20 вопросов в билете как на экзамене в РТН, всего для тестирования подготовлено 227 вопросов.
Темы учебного курса Б.2.3. для ознакомления:
- Требования промышленной безопасности на опасных производственных объектах складов нефти и нефтепродуктов.
- Требования к обеспечению взрывобезопасности взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.
- Требования безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов.
- Общие требования промышленной безопасности к проектированию опасных производственных объектов нефтегазодобычи.
- Требования безопасности к обустройству нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений и планированию горных работ.
- Требования безопасности к буровому оборудованию для нефтяной и газовой промышленности.
Справочные материалы - вопросы и ответы на тестовые задания для подготовки к аттестации руководителей и специалистов в Ростехнадзоре можно заказать на сайте СПЕЦВИП.РУ.
Для более углубленного изучения учебного материала, руководителям и специалистам ответственных за взрывные работы, необходимо изучить методические материалы и нормативные правовые акты, нормативно-технические и другие документы:
Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2127 «О порядке подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами» (вместе с «Правилами подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами»).
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1466 «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых».
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (вместе с «СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...»).
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 529 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов».
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 534 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности».
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 533 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».
Приказ Ростехнадзора от 21.12.2021 № 444 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов».
Приказ Минприроды России № 110, Роснедр № 02 от 17.03.2025 «Об утверждении Правил разработки месторождений углеводородного сырья».
Приказ Минприроды России от 08.07.2010 № 254 «Об утверждении требований к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений углеводородного сырья».
РД 08-272-99. Требования безопасности к буровому оборудованию для нефтяной и газовой промышленности.
