ЭБ 1258.15. Случайный выбор 20 вопросов

1. На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
2. В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
3. В чьи обязанности входит обеспечение не реже одного раза в 2 года контроля значений показателей качества электрической энергии, обусловленных работой электроустановок, в том числе путем проведения замеров таких показателей?
4. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для оперативного, оперативно-ремонтного персонала?
5. Какое минимальное количество независимых, взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники особой группы первой категории в нормальных режимах, если перерыв их электроснабжения, при нарушении электроснабжения от одного из источников питания, может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
6. Что должен пройти командированный персонал по прибытии на место своей командировки для выполнения работ в действующих электроустановках?
7. При выполнении каких работ выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ?
8. Допускается ли в состав бригады, выполняющей работы по наряду-допуску, включать работников, имеющих II группу по электробезопасности?
9. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
10. Каким, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля?
11. Для выполнения каких работ допускается выдавать один наряд-допуск в электроустановках до 1000 В при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей?
12. В какие сроки должна производиться проверка действия автомата аварийного освещения осветительной сети?
13. Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
14. Должны ли иметь группу по электробезопасности специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки?
15. Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
16. Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
17. Какая должна быть, как правило, длительность приложения полного испытательного напряжения для изолирующих средств защиты из слоистых диэлектриков?
18. Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом-допуском, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
19. В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
20. Каким должно быть расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода при прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом?