А.1. Основы промышленной безопасности

А.1. Основы промышленной безопасности. Новые тесты по промышленной безопасности, для руководителей и специалистов опасных производственных объектов (ОПО). Обновление учебного курса ПБ 115.27 для онлайн тестирования по промышленной безопасности в Ростехнадзоре. Учебный курс состоит из 211 вопросов, соответственно, всего составлено 12 билетов для онлайн тестирования. Каждый билет состоит из вопросов и ответов, по каждой теме учебного курса, таким образом, условия онлайн подготовки максимально приближены к условиям аттестации в Ростехнадзоре как на Едином портале тестирования (ЕПТ). Сайт Тест 24 РТН, предоставляет возможность подготовиться к тестированию онлайн на Едином портале тестирования, по актуальным вопросам Ростехнадзора. Вопросы с ответами по промышленной безопасности, действующие на 2026 - 2027 год, для подготовки к экзамену, внесены изменения и указаны ссылки на нормативный документ. Все вопросы в билетах соответствуют актуальным вопросам Ростехнадзора, которые можно скачать на официальном сайте РТН.

Перечень нормативных и законодательных актов по курсу А.1.

Пройти самоподготовку к аттестации по новым вопросам Ростехнадзора, по курсу промышленной безопасности - "А.1. (ПБ 115.27) - Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций по основам промышленной безопасности", можно без отрыва от производства - дистанционно, на сайте ТЕСТ 24 РТН. Тестирование проводится бесплатно. Билеты с ответами по промышленной безопасности составлены по вопросам Ростехнадзора, ознакомиться с новыми тестами по промбезопасности на 2026 - 2027 год, можно на странице Промышленная безопасность.

Подготовка к аттестации в области промышленной безопасности необходима всем руководителям и специалистам работающим на опасном производственном объекте (ОПО) и отвечающих за: безопасность гидротехнических сооружений, безопасность в сфере электроэнергетики, безопасность в горнодобывающей промышленности, безопасность в металлургической промышленности и при перевозке опасных грузов автомобильным или железнодорожным транспортом. Учебный курс А.1. входит в обучающую Программу Олимпокс, и предназначен для предаттестационной подготовки и аттестации руководителей и специалистов опасных производственных объектов, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Темы учебного курса А.1. для ознакомления:

  1. Российское законодательство в области промышленной безопасности.
  2. Российское законодательство в области градостроительной деятельности.
  3. Техническое регулирование. Требования к техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах.
  4. Лицензирование в области промышленной безопасности.
  5. Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах.
  6. Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.
  7. Регистрация опасных производственных объектов.
  8. Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности. Ответственность за нарушение законодательства в области промышленной безопасности.
  9. Экспертиза промышленной безопасности.
  10. Декларирование промышленной безопасности. Анализ опасности и риска.

Справочные материалы - вопросы и ответы на тестовые задания для подготовки к аттестации руководителей и специалистов в Ростехнадзоре можно заказать на сайте СПЕЦВИП.РУ.