ЭБ 1257.18. Случайный выбор 20 вопросов

1. Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
2. Что определяет наряд-допуск?
3. Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока?
4. Кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок напряжением выше 1000 В?
5. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
6. Какое понижение напряжения допускается у наиболее удаленных ламп сети внутреннего рабочего освещения, а также прожекторных установок?
7. Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?
8. В каких случаях оперативный персонал, находящийся на дежурстве, можно привлекать к работе в бригаде по наряду-допуску?
9. Допускается ли оформлять наряд-допуск в виде электронного документа?
10. В каком объеме должна проводиться стажировка для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
11. Какие вопросы включает программа планового производственного инструктажа?
12. Что является определением термина «Основная изоляция»?
13. В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
14. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для оперативного, оперативно-ремонтного персонала?
15. Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
16. Какую группу по электробезопасности должны иметь руководители структурных подразделений потребителя (при наличии таких структурных подразделений), в подчинении которых находится электротехнологический персонал?
17. Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
18. Кто должен обеспечить подготовку и подтверждение готовности работников, осуществляющих трудовые функции по эксплуатации электроустановок (далее - персонал), к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики, связанных с эксплуатацией электроустановок?
19. В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
20. За что отвечает допускающий?