ЭБ 1257.11. Случайный выбор 20 вопросов

1. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
2. Светильники, какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
3. На какой высоте, как правило, должны устанавливаться штепсельные розетки на номинальный ток до 16 А и напряжение до 250 В в производственных помещениях?
4. Кто утверждает порядок проведения работы с персоналом в организации?
5. Что является определением термина «Силовая электрическая цепь»?
6. Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
7. Какое значение напряжения должно применяться для испытания основных изолирующих электрозащитных средств, предназначенных для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно?
8. Какая ответственность предусмотрена за нарушение Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
9. Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
10. Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
11. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи (ВЛ) по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
12. В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
13. Можно ли использовать землю в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В?
14. Что должен пройти командированный персонал по прибытии на место своей командировки для выполнения работ в действующих электроустановках?
15. Какие действия оказывающего помощь не относятся к мероприятиям по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н)?
16. Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при выполнении операций с коммутационными аппаратами с ручным приводом на установках выше 1000 В?
17. В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
18. В каком объеме должна проводиться стажировка для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
19. Кто может выполнять переключения в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
20. Кем проводится присвоение I группы по электробезопасности?