ЭБ 1257.11. Случайный выбор 20 вопросов

1. На какой высоте, как правило, должны устанавливаться штепсельные розетки на номинальный ток до 16 А и напряжение до 250 В в производственных помещениях?
2. Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
3. В соответствии с какими документами должен выполнять переключения в электроустановках оперативный персонал объектов электроэнергетики и начальник смены объекта (НСО)?
4. Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
5. Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
6. Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
7. Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
8. Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
9. Какие ознакомительные мероприятия проводятся перед допуском к самостоятельной работе персонала, имевшего перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки в соответствии с занимаемой должностью?
10. Укажите последовательность действий по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
11. Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
12. В каком из перечисленных случаев проводятся внеочередные осмотры трансформаторов?
13. Какую группу по электробезопасности должен иметь производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В?
14. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
15. Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
16. Какие помещения, согласно ПУЭ, относятся к влажным?
17. Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
18. В течение, какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
19. Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
20. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут быть допущены до осмотра электроустановок напряжением выше 1000 В?