ЭБ 1257.11. Случайный выбор 20 вопросов

1. Что является определением термина «Естественный заземлитель»?
2. В каком из перечисленных случаев допускается заменять предохранители под напряжением и под нагрузкой?
3. Допускается выдача команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений диспетчерскому или оперативному персоналу, прямая связь с которым нарушилась, через другой диспетчерский или оперативный персонал, который должен зафиксировать команду (разрешение, подтверждение) в своем оперативном журнале, а затем передать команду (разрешение, подтверждение) на производство переключений по назначению?
4. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи (ВЛ) по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
5. За что несут персональную ответственность работники, непосредственно обслуживающие электроустановки?
6. Необходима запись о допуске на подготовленное рабочее место в оперативном журнале согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
7. В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
8. Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
9. Кто относится к оперативному персоналу?
10. Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
11. Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
12. Когда должна осуществляться подготовка персонала для вводимых в работу новых и реконструируемых объектов электроэнергетики?
13. Что является определением термина «Заземлитель»?
14. В течение, какого срока проводится дублирование перед допуском электротехнического персонала к самодеятельной работе?
15. Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
16. Что не запрещено при проведении осмотров РУ выше 1000 В?
17. Кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок напряжением выше 1000 В?
18. Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
19. Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?
20. Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?