ЭБ 1257.11. Случайный выбор 20 вопросов

1. Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
2. Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профессионально непригодным к данному виду деятельности?
3. Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока?
4. Допускается выдача команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений диспетчерскому или оперативному персоналу, прямая связь с которым нарушилась, через другой диспетчерский или оперативный персонал, который должен зафиксировать команду (разрешение, подтверждение) в своем оперативном журнале, а затем передать команду (разрешение, подтверждение) на производство переключений по назначению?
5. Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
6. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
7. Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
8. Кто может выполнять переключения в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
9. Что является определением термина «Естественный заземлитель»?
10. Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
11. Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
12. Какие данные должны быть указаны на бирках кабелей в начале и конце линии?
13. Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при выполнении операций с коммутационными аппаратами с ручным приводом на установках выше 1000 В?
14. Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
15. У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала? Выберите два правильных варианта ответа.
16. Допускается ли совмещение контрольных противоаварийных тренировок и контрольных противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
17. Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000 В?
18. Какая должна быть, как правило, длительность приложения полного испытательного напряжения для изолирующих средств защиты из слоистых диэлектриков?
19. Какие из перечисленных мероприятий необходимо учитывать при оформлении перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
20. На какой высоте, как правило, должны устанавливаться штепсельные розетки на номинальный ток до 16 А и напряжение до 250 В в производственных помещениях?