ЭБ 1256.18. Случайный выбор 20 вопросов

1. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сырыми?
2. Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
3. Как должны выполняться работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи от деревьев согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
4. Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
5. Необходима запись о допуске на подготовленное рабочее место в оперативном журнале согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
6. С какой периодичностью должен быть организован осмотр оборудования распределительных устройств без отключения от сети на объектах с постоянным дежурством персонала?
7. Что должен обеспечить потребитель у ответственного за электрохозяйство?
8. Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
9. В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
10. Какую периодичность проверки соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
11. В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
12. Что означает термин «Смежный объект электроэнергетики»?
13. Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
14. Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
15. Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
16. Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
17. Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
18. На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
19. Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
20. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?