Б 4.4. Случайный выбор 20 вопросов

1. Какое из перечисленных действий допускается при ведении горноспасательных работ в подземных горных выработках в зоне высоких температур с непригодной для дыхания рудничной атмосферой?
2. При отсутствии проектных регламентов кем могут разрабатываться регламенты на все основные и вспомогательные производственные процессы при ведении горных работ подземным способом?
3. В каком из перечисленных случаев пересматриваются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите два правильных варианта ответа.
4. На каком расстоянии от устья штольни шахты должны располагаться склады для хранения противопожарных материалов?
5. Через какое время после производства массовых взрывов разрешается допуск работников на рабочие места?
6. Какие участки относятся к наиболее нагруженным на месторождениях, склонных к горным ударам?
7. На кого возлагается руководство работами по локализации и ликвидации последствий аварий?
8. В каком разделе указаний по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам, представляется характеристика горных ударов, других геодинамических явлений, отражающих специфику геологических условий и технологии отработки месторождения?
9. Кто допускается к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых?
10. В каких случаях из перечисленных должен устанавливаться «газовый режим» в шахтах?
11. Каким способом производится ликвидация зависаний, образовавшихся сводов в отбитой руде?
12. В каком из перечисленных случаев допускается продолжать работы по поиску и спасению людей в подземных горных выработках, в которых имеется взрывоопасная среда при наличии очагов горения или существует угроза прорыва воды (рассола, пульпы)?
13. Что запрещено при комбинированной разработке месторождений?
14. Каким должно быть расстояние между стенками стволов при строительстве шахт на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам?
15. Через какой минимальный промежуток времени после массового взрыва по разрушению целиков разрешается спуск в шахту представителей профессиональной аварийно-спасательной службы (формирования)?
16. При каких видах аварии необходимо предусматривать вызов служб МЧС России?
17. Какие требования установлены Инструкцией по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы, к лицам, допускаемым к руководству работами по локализации и ликвидации последствий аварии и горноспасательными работами?
18. На какой срок разрабатывается план развития горных работ по всем планируемым видам горных работ?
19. Какое количество отделений (горноспасательных или отделений вспомогательной горноспасательной команды) направляется по каждому маршруту до границ зон поражения при взрывах, определенных планом локализации и ликвидации последствий аварии при наличии признаков пожара и взрывоопасных концентраций рудничных газов?
20. На каком расстоянии от ствола на поверхности может быть установлена вентиляторная установка для проветривания при проходке ствола?