Б 3.1. Билет 4

1. Разрешено ли использовать продувочные свечи для выпуска в атмосферу избыточного газа?
2. Какие виды работ должны выполняться не реже одного раза в 6 месяцев при эксплуатации ГРП и ГРУ?
3. Какому давлению гидравлического испытания должны подвергаться водоохлаждаемые элементы печей перед их установкой?
4. Каким образом должен определяться объем аварийного резервуара пламенных печей, работающих на жидком топливе?
5. Какое из перечисленных требований к установке сероочистки природного газа указано верно?
6. Какое из перечисленных требований к применению жетон-бирочной системы указано неверно?
7. С какой периодичностью следует очищать фильтры?
8. Какие требования из перечисленных должны предусматриваться для насосов и компрессоров (группы насосов и компрессоров), перемещающих горючие продукты?
9. При какой скорости коррозии срок проведения ревизии газопроводов должен быть не реже одного раза в 2 года?
10. Чем должны быть оборудованы места пересечения железнодорожных путей для подачи составов ковшей с жидким чугуном с путями для подачи шихтовых материалов?
11. Чем определяется высота наполнения ковша металлом и общее количество присадок, обеспечивающее безопасное выполнение технологических операций?
12. При каком увеличении содержания кислорода в газе в напорном коллекторе газоотсасывающей станции отвод газа от электропечи должен быть немедленно прекращен?
13. Какое из перечисленных требований к газокислородным горелкам дуговых электропечей указано неверно?
14. В каких местах допускается прокладка водородопроводов?
15. Какие требования установлены к системам освещения во взрывоопасных помещениях?
16. От чего должны быть защищены составные части производственного оборудования, в том числе энергетические трубопроводы, рукава подачи природного газа, кислорода, мазута, воздуха, масла, воды, троллеи для питания электрического оборудования тележек, перевозящих расплавы металлов, и электрические кабели?
17. Каким образом в эксплуатирующей организации, имеющей газовое хозяйство, производящей и потребляющей горючие газы, должен быть организован контроль за обеспечением безопасной эксплуатации газового хозяйства?
18. Какое значение не должно превышать содержание сероводорода в коксовом газе при газоплазменной обработке металла в закрытых помещениях, а также нафталина летом и зимой?
19. В течение какого времени выдерживают испытательное давление в трубопроводе при испытании на прочность, после чего снижают до рабочего давления, при котором производят тщательный осмотр сварных швов (испытание на плотность)?
20. С какой периодичностью должна производиться проверка технического состояния вентиляционных каналов в зданиях (помещениях) с установленным газоиспользующим оборудованием и пылеуборка, и дезинфекция вентиляционных каналов?