Б 5.3. Случайный выбор 20 вопросов

1. Кто определяет порядок проверки состава рудничной атмосферы?
2. На какие виды работ составляются планы и схемы развития горных работ?
3. В каком месте устанавливаются датчики стационарной аппаратуры аэрогазового контроля оксида углерода? Укажите все правильные ответы.
4. Какая минимальная толщина стенок должна быть у дегазационных газопроводов из стальных труб?
5. Какие показатели проверяются при проведении ежеквартальной ревизии электрооборудования с с защитой вида «е»?
6. Что необходимо предусматривать при выборе способов и схем проветривания на шахтах, разрабатывающих склонные к самовозгоранию пласты угля?
7. С какой периодичностью утверждается план работ по профилактике самовозгорания склонных к самовозгоранию пластов угля, главным инженером шахты (разреза)?
8. Какое из перечисленных полномочий принадлежит главному инженеру шахты?
9. Как осуществляется включение и отключение группового аппарата при применении аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана в тупиковой выработке? Укажите все правильные ответы.
10. В каком случае допускается производить отключение электроэнергии ниже предаварийных уставок, указанных в Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт?
11. В течение какого времени с момента отработки защитного пласта склонные к горным ударам угольные пласты в пределах защищенных зон считаются неопасными по горным ударам?
12. Какова максимально допустимая концентрация метана в трубопроводах для изолированного отвода метана и в газодренажных горных выработках?
13. Какова максимально допустимая скорость грузового состава с пассажирской вагонеткой при перевозке в ней людей?
14. С какой периодичностью главный инженер шахты разрабатывает график ремонта изолирующих перемычек (ИП) и улучшения качества изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств?
15. Какой должна быть высота подвески контактного провода от головки рельса в выработке околоствольного двора на участках передвижения людей до места посадки?
16. С какой периодичностью работники шахты должны проходить проверку знаний инструкций по профессиям?
17. Какие мероприятия проводятся на шахте перед каждым согласованием ПЛА?
18. В каком из перечисленных мест негазовых шахт не осуществляется контроль концентрации метана, оксида углерода, диоксида углерода и кислорода групповыми переносными или индивидуальными приборами контроля?
19. В соответствии с чем осуществляются монтаж и эксплуатация электрооборудования в рудничном нормальном исполнении и общего назначения в шахтах, опасных по газу и пыли?
20. Какое минимальное количество администраторов системы аэрогазового контроля, на которых возлагается персональная ответственность за функционирование наземного компьютерного комплекса, непрерывную работу регистратора, назначается приказом по шахте?