Б 4.1. Билет 2

1. Какими специальными знаками должны быть обозначены газоопасные места? Выберите 2 варианта ответа.
2. Кому должен сообщать работник о нарушениях на рабочем месте при их обнаружении?
3. Кто может проводить работы повышенной опасности на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
4. Какие перечисленные средства защиты должны применяться при работе в электроустановках и на линиях электропередачи?
5. В каком из перечисленных случаев требование электробезопасности указано верно? Выберите 2 варианта ответа.
6. На какой минимальной высоте от уровня пола должны быть размещены трубы, желоба и другие коммуникации, в случаях пересечения ими проходов и рабочих площадок?
7. До какого персонала должна доводиться информация о выполнении работ по обслуживанию оборудования и замеченных неисправностях или отклонениях от нормальной эксплуатации оборудования, при которых пределы работы технического состояния оборудования не соответствуют требованиям проектной (конструкторской) документации, документации завода-изготовителя с учетом требований и допусков производственной документации при проведении работ по обслуживанию оборудования?
8. Какое максимальное напряжение должно применяться для питания стационарных приемников электрической энергии, передвижных подстанций?
9. Какой устанавливается срок действия для единого плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, расположенных на одном земельном участке или на смежных земельных участках?
10. Какой инструктаж должен проводиться работникам объекта при изменении характера работы, а также после произошедших несчастных случаев, аварий или после допущения грубых нарушений требований безопасного ведения работ?
11. Какая ширина допустима для переходных мостиков, устанавливаемых над монтажными проемами, приямками, зумпфами, колодцами, канавами, расположенных в зданиях и сооружениях?
12. Какие из перечисленных сведений не содержатся в общем разделе плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте?
13. Что из перечисленного обязаны осуществлять организации, эксплуатирующие объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых?
14. Какие перечисленные виды защит должны осуществляться при напряжении до 1140 В?
15. Какой перечисленный документ должен быть разработан для ликвидации зависаний горной массы над рабочим пространством дробилок, а также запуска аварийно остановленной дробилки под «завалом»?
16. С какой периодичностью должны проходить обучение (инструктаж) по безопасным приемам и методам выполнения работ и проверку знания инструкций по профессиям рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых?
17. Кто должен снять ограждения зоны производства работ, переносные плакаты безопасности, предупреждающие надписи, указатели, знаки безопасности после окончания работ повышенной опасности?
18. Какое минимальное количество человек должно состоять в бригаде при работах в бункере?
19. При каких условиях пересматриваются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите 2 варианта ответа.
20. Какая устанавливается максимальная скорость движения конвейерной ленты при ручной рудоразборке?