Б 2.1. Билет 13

1. Что необходимо предпринять при ликвидации скважин в результате аварии с внутрискважинным оборудованием (категория III-а) и невозможности его извлечения?
2. Какой должна быть длина переподъема для одноканатных подъемных установок со скоростью подъема свыше 3 м/с вертикальных и наклонных выработок (с углом наклона свыше 30°)?
3. С какой целью насосы, перекачивающие сернистую нефть, должны быть заполнены перекачиваемой жидкостью?
4. Что из перечисленного в обязательном порядке должна иметь организация, эксплуатирующая технологические трубопроводы?
5. Какое устройство должно быть предусмотрено для парового змеевика, расположенного внутри резервуара?
6. Разрешается ли применение гибких шлангов в качестве стационарных трубопроводов?
7. Как должны соотноситься давления негорючего теплоносителя (хладагента) и нагреваемых (охлаждаемых) горючих веществ в поверхностных теплообменниках?
8. Допускаются ли вибрация и гидравлические удары в нагнетательных коммуникациях?
9. Какое из перечисленных требований к объектам сбора, транспорта, подготовки нефти, попутного нефтяного газа, воды в горных выработках, указано верно?
10. В какой документации должны быть приведены способы и средства, исключающие выход параметров за установленные пределы?
11. В каких из перечисленных случаев производится консервация скважин в процессе бурения?
12. Какие плакаты должны быть постоянно укреплены на пусковом устройстве и вблизи него на скважинах с автоматическим и дистанционным управлением станков-качалок?
13. Какой клапан должен быть установлен на напорном (нагнетательном) трубопроводе центробежного насоса?
14. Что должно быть предусмотрено в оперативной части плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (ПЛА)?
15. Какие из перечисленных требований, которые необходимо учитывать при проведении пневматических испытаний технологических трубопроводов на прочность и плотность, указаны неверно?
16. Как Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности регламентируют посещение работниками горных выработок, температура рудничной атмосферы в которых превышает значения 25 °C при относительной влажности свыше 90%?
17. Какой срок действия устанавливается для единого плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, расположенных на одном земельном участке или на смежных земельных участках?
18. Какая установлена периодичность испытания на прочность и плотность технологических трубопроводов с номинальным давлением не более 10 МПа?
19. При каких условиях допускается подключать сетевой кабель к пусковому оборудованию электронагревателя?
20. С какой периодичностью и в каком объеме проводятся исследования эксплуатационных скважин на нефтегазодобывающих объектах?