Б 4.4. Билет 7

1. Кто и на какой срок может продлить наряд-допуск на проведение газоопасных работ?
2. Разрешаются ли спуск и подъем людей одновременно с грузом?
3. Какова минимально допустимая численность горноспасательного отделения или отделения вспомогательной горноспасательной команды (ВГК) для ведения горноспасательных работ в непригодной для дыхания рудничной атмосфере при работе в подземных горных выработках?
4. Каким образом устанавливаются порядок и обстоятельства, при которых допускается отстранить руководителя работ по ликвидации аварии и руководителя горноспасательных работ и назначить другое должностное лицо?
5. Кто допускается к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых?
6. Через какой минимальный промежуток времени после массового взрыва по разрушению целиков разрешается спуск в шахту представителей профессиональной аварийно-спасательной службы (формирования)?
7. В каких из перечисленных случаев руководитель работ по ликвидации аварии и руководитель горноспасательных работ должны разработать оперативный план по локализации и ликвидации последствий аварий? Выберите два правильных варианта ответа.
8. Какой практический стаж подземных работ должен иметь горный инженер для назначения на должность начальника службы прогноза и предотвращения горных ударов?
9. Где должны находиться выписки из плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, относящиеся к конкретному участку, указывающие пути выхода людей из шахты?
10. Кем составляется акт проверки исправности противопожарных средств и оборудования плана ликвидации аварий?
11. Какая защита должна осуществляться при напряжении до 1140 В?
12. Что запрещается использовать при производстве огневых работ в подземных выработках и стволах (шурфах) шахт?
13. В каком приоритетном порядке предварительно определяется вид происшедшей аварии при отсутствии информации, позволяющей достоверно определить ее вид, в подземных горных выработках?
14. Кто на каждом объекте, отрабатывающем месторождения, склонном и опасном по горным ударам, производит учет всех случаев горных ударов, микроударов и толчков, стреляний, интенсивного заколообразования и шелушения, результатов определения категорий удароопасности выработок, примененных мер по предотвращению горных ударов с оценкой их эффективности?
15. В какие сроки проводится воздушно-депрессионная съемка?
16. В каком случае эксплуатирующая организация вправе разрабатывать единый план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах на несколько опасных объектов?
17. Каким способом производится ликвидация зависаний, образовавшихся сводов в отбитой руде?
18. Какое из перечисленных требований не допускается при комбинированной разработке месторождений?
19. На какой срок составляется план горных работ по всем планируемым видам работ?
20. При какой глубине вертикальных стволов механический подъем в одном из них может отсутствовать, при условии наличия лестниц в обоих стволах?